04 марта 2009

История "Динамо" Рига


Начало


"Динамо" Рига был основан в 1946 году, это клуб с великой историей. Рижское "Динамо" была одной из одинадцати команд, которая принимала участие в первом чемпионате Советского Союза сезона 1946/1947 годов. "Динамо" Рига закончила тот первый сезон на четвёртом месте оставшись позади "Динамо" Москва, "ЦСКА" Москва и "Спартак" Москва, таким образом Рижане были самой первой командой турнирной таблицы не из Москвы. В истории хоккея "Динамо" Рига так-же известна потому что она была первой командой которая использовала четыре линии игроков (12+8), когда во всём мире играли в три линии. В 1948 году Советский Союс впервые принял участие в чемпионате мира и вратарь Рижского "Динамо" Харий Мэлупс (Harijs Mellups) был первым вратарём Советского Союза на этом историческом для СССР чемпионате мира.

В 1975 году произошло ещё одно знаменательное событие, игрок "Динамо" Рига, Виктор Хатлуев стал первым игроком Советского Союза бывшем на драфте у команды Национальной Хоккейной Лиги (NHL)! Он был задрафтован командой Филадельфия Флайерс (Philadelphia Flyers) в 9 роунде под общим номером #160, но к сожелению у него так и небыло шансы играть в НХЛ так как Советским игрокам было запрещено играть за иностранные клубы. В 1976-77 звезда "Динамо" Рига Хелмут Балдерис (Helmuts Balderis) был лидером в сезоне по очкам, по забитым голам и получил награду самого полезного игрока в сезоне (MVP). Также он был лидером по очкам в сезоне 1975-76. В своей карьере в Советском Союзе он забил 333 гола, был самым возрастным игроком (36 лет) задрафтованым за всю историю НХЛ. В сезоне 1986/87 года, Латвийская звезда Артур Ирбе (Arturs Irbe) начал свою профессиональную карьеру за "Динамо" Рига, он был первым Латышём который играл в НХЛ, также известные игроки игравшие за Динамо и пробившиеся в НХЛ: Сандис Озолиньш (Sandis Ozoliņš), Сергей Жёлток (Вечная память этому великому хоккеисту) (Sergejs Želtoks), Харий Витолиньш (Harijs Vitoliņš), Александр Керч (Aleksandrs Kerčs), Григорий Пантелеев (Grigorijs Pantilejevs). "Динамо" Рига учвствовало в 1989 году в Суперсерии против команд НХЛ. Команды НХЛ выиграли серию против "Динамо" Рига с 5-ю победами, 1-ой ничиёй, и 2-мя поражениями. Результатмы были такими:

"Динамо" Рига 2:2 Calgary Flames

"Динамо" Рига 1:2 Edmonton Oilers

"Динамо" Рига 1:6 Vancouver Canucks

"Динамо" Рига 5:3 Los Angeles Kings

"Динамо" Рига 1:4 Chicago Blackhawks

"Динамо" Рига 0:5 St. Louis Blues

"Динамо" Рига 2:1 Minnesota North Stars

"Динамо" Рига 1:2 Washington Capitals (эта игра проводилась в Риге, во Дворце Спорта 19 сентября, 1989 года. 5000 зрителей Дворец Спорта был битком набит любителями хоккея, были проданы не только все сидячие, но и все стоячие места!)


Хочу сказать что Суперсерия Советских команд против команд НХЛ закончилась победой Советского Союза. Всего было проведено 108 матчей из которых 58 выиграл Советский Союз, 40 команды НХЛ и десять матчей завершились в ничию!

После распада Советского Союза клуб продолжает существовать до 1995 года, как член Интернациональной Хоккейной Лиги. В этот период команда была названа "Звезда" Рига, а позднее Pārdaugava Rīga. В этих командах играли Айгарс Ципрусс, Виктор Игнатьев, Александер Семёнов, Александр Белявский, Сандис Скрастиньш (рекордстмен НХЛ по количеству сыграных матчей без перерывов 487!!!) и владелец рекорда сборной Латвии по забитым голам и очкам Леонид Тамбиев, а также многие другие. В первые годы состав сборной Латвии состаял из этих игроков и конечно-же игроков "Динамо" Рига.


Новая История


7 апреля 2008 года клуб был воссоздан, поскольку Латвийская Хоккейная Федерация получила приглашение от Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ) на участие в первом сезоне этой лиги. (самое первое Динамо Рига учствовало в первом сезоне Советского Союза, а новое Динамо в первом сезоне КХЛ, символично) Бывший президент Латвии Гунтис Улманис (Guntis Ulmanis), Виестурс Козиолс (Viesturs Koziols), бывший премьер-министр Айгарс Калвитис (Aigars Kalvitis) вместе с другими лицами, решили создать новый клуб в столице Латвии, Риге чтобы получить какую-либо выгоду из этого проекта. Вначале никто незнал название нового клуба, по этому правление клуба решило провести голосование за название нового хоккейного клуба. Заинтересованые в этом проекте граждане Латвии, а также спортивные журналисты приняли участие в этом голосовании. Больше всего голосов было отдано за название "Даугава" Рига, Latvijas Berzs, и конечно же "Динамо" Рига. Больше всего голосов было за "Динамо" Рига, так что можно сказать что "Динамо" Рига была воссоздана.15 июля, стартовал первый тренировочный сбор "Динамо" Рига, первыми игроками с которыми был подписан контракт набирались во время выступления сборной Латвии на Чемпионате Мира по хоккею 2008 года в Канаде. "Динамо" Рига имеет длинную историю продолжительностью более 60 лет.

3 комментария:

  1. Какой чемпионат мира 1948 с участием СССР !!? Не один официальный IIHF каталог этого не фиксирует! Если есть более авторитативная инфо - прошу удостоверить. petrovich27@inbox.lv

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу 1948 косяк жесточайший: сборная СССР впервые участвовала в чемпионате мира в 1954 году. Ещё один косяк: первым латышом, игравшим в НХЛ был Хелмут Балдерис в 1989 за Миннесоту Норт Старз провёл 26 матчей и забросил 3 шайбы. Ирбе тогда был ещё в Советском Союзе.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирбе не первый латвийский игрок в НХЛ. Балдерис был первым!

    ОтветитьУдалить